Про жизнь у моря, пробуждение от иллюзий и состояние любви

Уже пять месяцев я живу на новом месте. Рядом со мной море, горы и удивительные красивые места природы, сила которых питает душу. А ещё много солнца, прекрасных ароматов, всяких южных прелестей и счастливых людей. Несчастливых тоже хватает, но об этом в конце статьи, начну с хорошего.

Хочу добавить ясности и адекватности в мою историю, так как для некоторых мой переезд выглядел чем-то типа причуды. Аргументы про мало солнца и тепла, возможно, звучали как-то по-детски. Есть же более важные задачи, взрослые и серьёзные. А тут я топаю ножкой, что холодно и переезжаю (про «холодно», тоже не только о физическом уровне речь, конечно же. И об этом тоже упомяну ниже).

Однако всем подряд я не могла объяснять то, что чувствую и что происходит со мной на большей глубине, чем просто очевидное про климат, природу, погоду. Да и нужно ли каждому открывать душу, кто тебя не понимает и изо всех сил стараться быть понятной? Конечно, нет. Тем более что тех, кто всё понял и без лишних слов было гораздо больше.

Только собственный путь

На определённом этапе жизни у меня наступил момент, когда я больше не смогла следовать никакими другими путями кроме собственного, который ясным пламенем засиял изнутри. Социум с его правилами и нормами начал жутко давить и противоречить глубинным ценностям, видению и знанию, истинной природе, которая проявилась в глубине души. Не буду вдаваться здесь в подробности, это длинная история про обрушение иллюзий и пробуждение к жизни, благодаря чему пришло желание во что бы то ни было поддерживать чистоту сознания, занять своё место и следовать за душой.

Так, в моей жизни появилась йога на глубокой и постоянной основе. И всё дальнейшие решения, которые принимала, опирались прежде всего на то, смогу ли я поддерживать внутреннюю гармонию, слышать себя, идти по своему пути. Пусть даже уединённо, не имея поддержки извне, а опираясь только на себя и истинную природу, которую ощущаю глубоко внутри.

Когда внутренняя опора утвердилась, то оказалось, что мир вокруг не так уж и плох, просто я, не имея глубинных целей, всё ещё цеплялась за страдания. А на самом деле есть возможность принципиально иного выбора и ею необходимо пользоваться. Нужно лишь найти в себе решимость выйти из иллюзий и осмелиться найти свой кусочек рая на земле.

Не убежать, а найти себя и научиться любви


С помощью переездов, перемещений по земле матушке мы стремимся сделать свою жизнь лучше. Однако, если глубинная цель – это убежать от себя, а не найти свою суть, то ничего хорошего не получится. Вернее сказать, ничего другого и принципиально нового вы не встретите, а только лишь самих себя и своё отражение в любом уголке планеты.

У большинства из нас, помимо прочих индивидуальных задач личности и души, есть одно общее предназначение – научиться взаимодействовать из состояния любви (состояния йоги) с собой, противоположным полом, детьми, близкими, и далее со всем живым на земле, проявлениями жизни и самой жизнью. Для этого необходимо адекватно воспринимать себя и мир вокруг, исцелить психику от разрушающих программ, тянущихся кармическим багажом. Очистить сознание от искажённой реальности – серой, унылой, печальной и т.д.

Если мы умеем взаимодействовать из состояния любви, то у нас всегда будет то, что дорого сердцу. Уйдёт несоответствующее нашему уровню развития и откроется новое. Это касается и отношений с собой, и в паре, и с близкими, в также места работы, жительства и прочее. Я ещё называю это состоянием дома. Когда внутри тебя есть уютный дом, то мир вокруг отзеркалит это.

«А как же ты будешь?»

На одном из последних женских кругов, который я проводила перед переездом с моими девочками из йога-студии, одна из них с беспокойством спросила меня: «А где же ты будешь жить и на что? И как вообще…?

Честно говоря, у меня самой не было чёткого представления и однозначных ответов на эти вопросы. Ехали в новое место, где отдыхали только лишь как туристы, друзей нет, только пару знакомых, собственной квартиры нет, работы тоже. Если мыслить социальными категориями к которым мы так привыкли с детства, и брать их за основу, то действительно нечего даже и думать о каком-либо переезде. Но я точно понимала, что на прежнем месте моя способность взаимодействовать с собой и миром из состояния любви постоянно от меня ускользает, угасает, а значит нужно идти дальше и развиваться, искать более благоприятное пространство для жизни и творчества. И оно нашлось, и работа организовалась сама собой онлайн, именно такая, о которой я мечтала – йога-клуб, уютное пространство для практики и общения с единомышленниками.

Если не хватает солнца и тепла

Теперь про солнце и тепло, если их не хватает.

Мы тянемся к солнцу как к источнику энергии и света, под которым можно согреться и напитаться. Сами же мы созданы по образу и подобию, наша внутренняя духовная природа — микрокосм, соответствует внешней — макрокосму. А значит, солнце есть и внутри нас. Это духовное солнце, которое образно можно назвать источником внутреннего сияния, безусловной любовью, светом осознанности.

Также у каждого человека есть своя изначальная природа, в которой он рождён (тело), с преобладанием и ведущей ролью каких-то стихий/первоэлементов, с их индивидуальным балансом. И мы тогда чувствуем себя в гармонии, когда все первоэлементы находятся в равновесии, которое необходимо именно нашему человеческому телу. Бороться с этим или подавлять нет смысла, нужно учиться себя понимать, взаимодействовать с собой и развиваться во благо, учитывая особенности.

Если нам не хватает солнца и тепла, то это означает, что на духовном уровне необходим свет осознанности, то самое взаимодействие из состояния любви, и его как-то нужно раскрывать, посредством гармоничной практики йоги, например.

Восстановление равновесия на телесном уровне происходит с помощью изменение распорядка дня, режима питания, привычек, когда мы утверждаем образ жизни, соответствующий природным ритмам. Те же практики хатха-йоги и пранаямы также служат помощниками здесь и балансируют психофизические процессы.

Изменение места проживания я бы отнесла и к духовному, и к телесному уровню. По большому счёту уровни и не нужно сильно разделять, всё взаимосвязано, изменения на духовном неизбежно влияет на тело, также, как и через тело мы можем влиять на тонкую природу. Вопрос лишь в том, что в данный момент лучше развито и получается, и что больше подходит.

Места, которые питают душу

Одно сказать могу точно – есть места, которые нам подходят энергетически и они нас питают, делают сильнее. А есть те, которые истощают внутренние ресурсы и погружают в состояние борьбы. Вопрос в том, что ты питаешь и растишь внутри себя.

Жизнь у моря – это большая поддержка, когда уже ты уже готова смотреть в глубину и искать ответы на вопросы внутри, а не снаружи. Не убегать, не искать виноватых, принять себя со всеми особенностями, не требовать от мира большего, лучшего, а обнаруживать это большее и лучшее в себе, развивать и делиться с другими.

Близость к природе и красоте напитывает самую суть, поддерживает связь с душой. Нужна ли тебе эта связь? Нужна ли настолько, чтобы выйти из привычных и «безопасных» программ, в которых «спокойно» жилось большую часть жизни и создать свои собственные, основанные на любви и единстве?

В целом вся эта моя история с переездом – это про стремление к взаимодействию с миром из состояния любви. Оно растёт и развивается только при условии, что мы не стоим на месте.

Любовь к себе тоже развивается. И когда смотришь на себя с безусловной любовью, не глазами осуждения, критики, непонимания, скепсиса, а с принятием, состраданием, то хочется подарить себе самое лучшее. Лучшее из возможного, из того, что заслуживаешь на данный момент, чему открывается сердце и доверяется разум. А когда даришь, то видишь свою глубинную связь со вселенной, чувствуешь себя частичкой чего-то большего, мудрого, вечного. Свои несовершенства тоже видишь, но от этого рождается ещё большее смирение и трепетное отношение к истинной природе.

Ну и про несчастливых людей.

Мой однозначный вывод на сегодня таков: несчастливые люди – это те, кто не реализовали себя в значимых для себя сферах, не раскрыли потенциал. Место жительства тут имеет лишь косвенное значение. Можно жить в красоте и сквозь омрачённый ум не замечать её, привыкнуть изумительным пейзажам и воспринимать их как обыденность. Такие люди есть здесь, я их периодически наблюдаю.

Однако направление движения решает многое. Осознанный образ жизни и энергетически сильное место помогает развиваться, подпитывает и раскрывает состояние любви, оно же состояние йоги и внутреннего дома, и очищает ум от волнений.

Вот такой рассказ получился.

Также читайте: Про перемены. Найти неизменное внутри и двигаться навстречу

Поделитесь с подругами!
Юлия Беликова
Юлия Беликова

Трансформационный тренер, преподаватель йоги, ведущая женских кругов и практик, автор проекта "Секреты Гармонии".

Статей: 190

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 8 =