Как выйти на путь реализации предназначения?

Как выйти на путь воплощения или реализации предназначения? Если коротко и одной фразой – необходимо начать переводить фантазии и задумки в дело, то есть, давать им жизнь в материальном мире, чтобы они стали видимыми.

Эта задача связана с пупочным энергетическим центром Манипура.

Стихия – огонь. Орган чувств – глаза, зрение, видеть. Орган действия – ноги.

Манипура – центральное место для контроля и распределения жизненной энергии, связано с интеллектом. С помощью этого энергетического центра мы получаем знания о мире, преобразовываем фантазии и мечты в практические способы их применения.

Если этот энергетический центр гармонично работает, то женщина предприимчива, смела, решительна, мудра. Обладает способностью грамотного применения своих знаний на практике. Выбирает то, что приносит ей радость и раскрывает качества, которые необходимы для служения миру. Всё это в совокупности приводит её к успеху в том направлении, которое она выбрала.

Решить задачу на этом уровне означает выйти на путь реализации предназначения.

Заблокированный центр проявляется в раздутом самомнении, стремлении доказать своё превосходство над другими, жажде властвовать, быть известной, иметь почести и славу, в критическом и недоверчивом отношении к окружающему миру.

Кармические программы этого энергетического центра связаны с неумением ставить цели, доводить их до конца, планировать. Также с подверженностью влияниям извне, манипуляциям, отсутствием здоровых границ личности. Женщина отказывается от заслуженных плодов своей деятельности, действует из чувства вины, не умеет ценить и распределять своё время и энергию, не чувствует своей ценности.

Для гармонизации энергоцентра и решения кармических задач на этом уровне в системе йоги используют принципы астея и свадхьяя.

Способность отказаться от того, что тебе не принадлежит

В переводе с санскрита «стея» означает кража, воровство. Приставка «а» – отрицание, меняющее значение на противоположное по смыслу.

Астея – это принцип Ямы, который обозначает неприсвоение чужого, неворовство, способность устоять перед тем, что тебе не принадлежит.

И если с материальными ценностями и вещами всё понятно, то что касается нематериальных ценностей – необходимы пояснения.

Присвоить или украсть можно не только материальную вещь, но и внимание, время, почёт, интеллектуальное достижение, выдать чью-то идею за свою.

Время и внимание необходимо принимать не больше и не меньше чем того требует ситуация или отношения с человеком. То же самое с тем, чтобы отдать свой временной или энергетический ресурс.

Отдавать от чистого сердца

Проанализируйте из какого состояния вы принимаете или отдаёте энергию внимания и времени?

Если из состояния долженствования: мне должны или я должна, то энергетический обмен не будет гармоничным, и это легко почувствовать.

kak-vyjti-na-put-realizacii-prednaznacheniya-asteya-neprisvoenie-chuzhogo-nevorovstvo-kartinka

Все люди связаны друг с другом невидимыми информационными потоками. Эти потоки подчинены законам материнской системы – Вселенной. Если мы не соблюдаем эти законы, то гармония нарушается, возникают неблагоприятные причинно-следственные связи.

Если вы преподносите чью-то идею или интеллектуальное достижение как собственное, то этим останавливаете своё развитие, закрываясь и отделяясь от мира.

Выход на новую ступень всегда происходит через живое знание, через поток. Свободно пропуская поток знаний через себя, вы становитесь проводником, и внутри вас также рождается что-то новое, как результат сотворчества с другим человеком и со Вселенной. И для вас открывается путь творчества, новых идей и достижений.

Делать то, что не отражает вашу истинную суть, в какой-то степени тоже означает воровство. Вы крадёте энергию и время в первую очередь у себя, потому что созданы для другого. И также у людей, так как не можете им отдавать во всей полноте и от чистого сердца свои знания, качества, способности и таланты.

Деятельность, что отражает вашу истинную суть одновременно и развивает, и приносит радость. Бывают переходные моменты, когда даже дело жизни не приносит радости, но если при этом, у вас есть силы, чтобы идти вперёд, то значит, всё в порядке и это временное явление. А бывает, наоборот, что радость приносит, но развития не даёт в желанном направлении. Это означает, что необходимо расширять горизонты.

Самопознание и исследование себя

В переводе с санскрита «сва» – означает собственный, само-, а «адхьяя» – изучение.

Свадхьяя – принцип Ниямы, обозначающий самопознание, самоанализ, исследование и наблюдение самой себя.

Настоящее очищение и освобождение русла для потока, когда женщина становится проводником, который с помощью своих способностей и талантов открывает путь любви на Землю, происходит через глубокое познание себя.

Из книг и других внешних источников вы узнаёте, как «оно должно быть» или как есть у кого-то, кто уже достиг того, к чему вы только стремитесь. Вы можете испытать более высокие состояния сознания, соприкоснувшись с энергией мастера. Из этого рождается вера в свой потенциал и неограниченные возможности, что такой же опыт возможен и для вас.

Однако, вера не является знанием о самой себе. Знание рождается из настоящего исследования самой себя. Только знание о том, кто вы есть в данной точке своего развития даёт возможность прогрессировать дальше.

Необходимо отталкиваться от действительного, принимая во внимание и свою низшую грубую природу, и высший духовный потенциал, а также особенности психики, характера, ограничений своего человеческого существа и личности. Учитывая все эти составляющие, можно проложить дорожку к своему источнику и раскрыть качества высшей природы – те, что необходимы для собственной творческой реализации, раскрытия талантов и качеств для служения миру.

 kak-vyjti-na-put-realizacii-prednaznacheniya-svadhyaya-samopoznanie-i-issledovanie-sebya-kartinka

Стремление к познанию раскрывается либо через живой интерес, либо через потребность. Часто потребность бывает настолько насущная и острая, что женщина готова бросаться в крайности. Принцип ахимсы (ненасилия) тут как нельзя кстати, потому что качественного процесса самоисследования не происходит в агрессивных и жёстких условиях.

Для узнавания себя мы используем энергию тапаса, в которой воля и самоорганизация выходят на первый план. А также инструменты йоги, которых существует достаточно для того, чтобы разобраться со всеми своими структурами – физической, психической, энергетической, ментальной, духовной.

Наводим порядок внутри и расставляем всё по местам

В целом самопознание помогает навести порядок внутри и расставить всё по местам. Чётко выстроенная структура даёт женщине ощущение равновесия, спокойствия, и через это гармоничное внутреннее устройство начинает проявляться истинная природа – естественное чувство безусловной любви, радости и блаженства.

Самопознание помогает наработать индивидуальный канал связи с материнской системой – Вселенной и с помощью него воплощать в жизнь свои знания и умения.

Пока устойчивой связи нет, вы будете примерять на себя состояния других мастеров, но они не будут в полной мере отражать вашу суть. Используйте опыт учителей и методы, чтобы раскрыть свою глубину.

«Где во всём этом я?» – этот простой вопрос центрирует, помогает не зависать в чужих концепциях и поддерживать индивидуальный вектор развития. Таким образом, на основе знаний и опыта учителей через вашу индивидуальность рождается что-то новое.

P.S.: В статье глава из книги 5 шагов к творческой самореализации. Это мини-руководство о том, как как освободить сознание от кармических ограничений и воплотить предназначение. Вы можете прочесть книгу, она в свободном доступе на сайте.

Также в этой статье я использовала картины художницы Жозефины Уолл.

Юлия Беликова.

Также читайте статью о втором шаге на пути к самореализации:

Как освободить жизненную энергию для самореализации?

Поделитесь с подругами!
Юлия Беликова
Юлия Беликова

Трансформационный тренер, преподаватель йоги, ведущая женских кругов и практик, автор проекта "Секреты Гармонии".

Статей: 153

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *