Как укорениться в своей истинной природе и найти опору?

Одна из первых задач на пути к самореализации укорениться в своей истинной природе, найти глубокую внутреннюю опору и вместе с ней обрести уверенность.

Как это сделать? И какие кармические программы за этим стоят?

В системе йоги есть два принципа, которые помогают в этом. Однако, давайте начнём по порядку.

Эта задача связана с корневым энергетическим центром Муладхара.

Стихия – земля. Орган чувств – обоняние, нос, нюхать. Орган действия – анус.

Если она решена, то женщина чувствует опору внутри себя, в жизни есть стабильность, гармоничная связь с родом, устойчивое положение в социуме, материальное благополучие. Причём это не завязано на внешних факторах. Самодостаточность, устойчивость и уверенность в себе основаны на укоренённости в своей истинной природе.

Что значит быть укоренённой в своей истинной природе?

Глубоко укорениться в истинной природе в духовном смысле означает обрести твёрдую опору, свою Землю, заземлиться, быть в контакте со своим телом и понимать его сигналы. Найти то самое место внутри, где безопасно и надёжно независимо от обстоятельств, чувствовать себя защищённой и твёрдо стоящей на ногах.

Пока женщина не укоренилась в своей истинной природе, она будет чувствовать неустойчивость, незащищённость, неуверенность, невозможность что-либо делать открыто, волнения, тревоги и страхи, проблемы с принятием тела и своих физических данных.

Кармические программы в этом центре завязаны на агрессии, насилии, самообмане и заблуждениях, нечестности с собой, непонимании кто я и зачем родилась, в чём моя уникальность и чем я полезна миру.

Для того, чтобы гармонизировать этот энергетический центр, приостановить формирование и действие негативных причинно-следственных связей, решить свои задачи на этом уровне используются принципы йоги ахимса и шауча.

Принцип, останавливающий программы насилия и агрессии

“Химса” в переводе с санскрита означает насилие, несправедливость, жестокость. Приставка “а” – меняет слово на противоположное по смыслу значение.

Ахимса – это принцип Ямы, обозначающий ненасилие, отказ от причинения вреда себе и окружающим в мыслях, словах и поступках.

Любовь – основа всего сущего. Первый принцип во Вселенной – это принцип Любви. Если связь с этой истиной потеряна, то наше сознание погружается в борьбу.

 kak-ukorenitsya-v-svoey-istinnoy-prirode-i-nayti-oporu-duhovnaya-i-zhivotnaya-priroda-kartinka

В этой борьбе нет победителей и проигравших, все её участники одинаково теряют время в поисках справедливости, от которой сами же отказываются, вступая в бой с самими собой или с внешними обстоятельствами.

Принцип ненасилия состоит в том, чтобы не причинять вред себе и окружающим, осознанно отказаться от борьбы и начать отслеживать её проявления внутри и снаружи.

Агрессия может быть проявлена в мыслях, словах, поступках. Обратная сторона агрессии – это состояние жертвы. У них один источник. Спасатель, который всех спасает тоже отсюда. Спасать обычно стремятся те, у кого включены программы насилия и агрессии.

Животной природе присуще развитие через проявление агрессии и подавление других. Духовной же природе свойственно развитие через созидание.

Выявление сценариев борьбы внутри себя

Понаблюдайте за собой и выясните, в каких ситуациях вы защищаетесь, проявляете агрессию во внешний мир – на людей, обстоятельства жизни. Эта же агрессия может быть направлена и внутрь, на борьбу с собой, своими несовершенствами, привычками, и проявляется как наказание и осуждение себя за ошибки.

Когда вы осознанно отказываетесь от программ агрессии, борьбы, захвата, то постепенно перестаёте искать опору снаружи и находите её внутри себя.

Ахимса прерывает связь с разрушительными и неэффективными обязательствами, ненужными связями, которые не дают развиваться.

После того как вы отказались от насилия и борьбы привычный образ мыслей, действий и поступков какое-то время будет возвращать вас в прежнее русло, энергетически ещё будут складываться обстоятельства таким образом, чтобы всё вернулось на свои места. Необходимо сохранять осознанность и не подключаться вниманием к старым программам. Иногда это бывает непросто.

Для того чтобы по привычке не вовлекаться в сценарии насилия достаточно просто взять за правило: если я не могу быть участником ситуации из состояния любви и единства, то не участвую никак.

Через некоторое время программы насилия, которые вы перестаёте подпитывать энергией внимания ослабевают и становится совершенно очевидным, что нет смысла бороться. Когда отступает агрессия и ненависть, то на её месте оказывается любовь!

Обретение внутренней чистоты и ясности

В переводе с санскрита “шауча” означает чистоту и ясность.

Шауча – это принцип Ниямы, обозначающий чистоту, ясность внутри и снаружи.

Если с чистотой снаружи всё более и менее понятно, то что такое чистота внутренняя?

kak-ukorenitsya-v-svoey-istinnoy-prirode-i-nayti-oporu-ledi-galadriehl-v-garmonii-s-prirodoy-kartinka

Это чистота в мыслях, словах и действиях. Она даёт ясность и нам приоткрывается духовная сторона жизни, все принципы и взаимосвязи во Вселенной, вся её мудрость, невидимые нити, которые соединяют нас с людьми, событиями и обстоятельствами.

Если не соблюдать внутреннюю чистоту, то картинка искажается и внутреннее не соответствует внешнему.

Женщина как губка впитывает всё, что находится вокруг. Если вовремя не очищать своё внутреннее пространство, то теряется ясность, свежесть, картинка искажается – вы перестаёте адекватно воспринимать внешний мир, а смотрите на него через призму того, чем наполнены.

Ответственность за внутреннюю чистоту

Чистоту внутри необходимо поддерживать ежедневно, точно так же, как и чистоту снаружи. Не оставляйте без внимания негативные мысли, а также слова и действия, которые имели место. Вы не можете управлять процессом проникновения в ваше сознание какой-то информации, но оставаться ей там или нет – полностью ваша ответственность.

Если в конце каждого дня вы будете подводить мини-итоги и очищаться, то с течением времени заметите, что какие-то проблемы, которые казались вам глобальными, разрешаются всего лишь внимательным отношением к своему внутреннему пространству и способностью отпускать, разрушающее вашу целостность, содержимое.

Практики очищения могут быть любыми, главное, чтобы вы чувствовали, что они для вас работают. Например, дневник благодарностей, дыхательная практика, мантра, молитва или что-то другое. Основная цель – вернуть себя в состояние внутренней гармонии, чистоты и ясности.

На начальных этапах, пока состояние внутренней чистоты неустойчиво и сильно подвержено влиянию извне, то стоит пересмотреть источники внешнего неблагоприятного воздействия и по возможности ограничить их влияние, либо исключить совсем. Такими источниками могут быть как отношения с людьми, так и взаимодействие с какими-либо энергоинформационными структурами.

Внутренняя чистота имеет особенное значение, так как именно от неё зависит качество и глубина того, что мы делаем. В любой деятельности именно внутренняя чистота и ясность помогают не удариться в конкуренцию. А наоборот, утвердиться на своём пути, сохраняя верность себе и индивидуальность.

Если же ваша деятельность связана с тесным общением с людьми, то овладеть навыками очищения внутреннего пространства особенно необходимо. От этого зависит не только качество того, что вы делаете и чистота внутреннего пространства, в которое вы приглашаете кого-то для взаимодействия, но и ваше состояние после.

Работа с людьми, особенно для женщин коучей, психологов, проводников и целителей – это также и мощное погружение в свою суть. Такая работа поднимает глубинные пласты личных задач. Неумение вовремя очищаться сбивает с собственного курса, и вы погружаетесь в проблемы других людей больше, чем того требуется.

P.S.: В статье глава из книги 5 шагов к творческой самореализации. Это мини-руководство о том, как как освободить сознание от кармических ограничений и реализовать предназначение.

Также в статье использованы картины Жозефины Уолл.

Юлия Беликова.

Поделитесь с подругами!
Юлия Беликова
Юлия Беликова

Трансформационный тренер, преподаватель йоги, ведущая женских кругов и практик, автор проекта "Секреты Гармонии".

Статей: 153

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *